/ / /

(Photo : Sud-Ouest du 19 avril 1948)

(Photo : Sud-Ouest du 28 avril 1953)
(Finale de la Coupe du Sud-Ouest 1953 Girondins de Bordeaux FC (B) / Stade Montois)
 

Premier match de Coupe d'Aquitaine joué dans les Landes disputé le dimanche 27 décembre 1931
(Photo : Landes Sportives du 3 janvier 1932)

C-A.jpg

(Photo : Bulletin Officiel Ligue du Sud-Ouest de Football du 6 mai 1937)

Résultats des éditions (dès 1er tour : 1931-32 à 1979-80 et depuis 1999-00) : ICI

Perfomances uniques par club non mentionnées dans les archives (1980-1999) :

Saint-Avit FC
1er tour : 1997 : FC Vallée Ousse : 3-2 (ap)
Ciboure FC
1/128èmes : 1999 : Avenir Mourenxois : 1-2
Ossès Arranoak
1er tour : 1991 : Peyrehorade Sports : 1-2
AS Elgarrekin Ascain
3ème tour : 1990 : US Capbreton : 0-1
Entente Saint Cricq Villeneuve
1er tour : 1986 : AS Mazères- Lezons : 1-3
ASJ Espelette
2ème tour : 1981 : Elan Boucalais : 0-5
Geloux Sports
3ème tour : 1982 : Espérance Meillon : 1-5
Entente de la Leyre
3ème tour : 1995 : Kanboko Izarra : 1-2
Brassenx FC
2ème tour : 1997 : ?
AS Pujo le Plan
2ème tour : 1990 : US Saint Yaguen : 1-2
Pouydesseaux FC
2ème tour : 1997 : ES Pyrénéenne : 1-3
US Capbreton 
1/64èmes : 1985 : AS Pontonx : 0-1
US Latrille (autre 1/128ème en 2004)
1/128èmes : 1989 : Bordes Sports : 0-1
Arengosse SC
1/64èmes : 1990 : Aviron Bayonnais : 2-3
US Saint Yaguen 
1/128èmes : 1986 : Caresse Sports : 0-0 (1-3 tab) 
AS Cazères/Adour
1/64èmes : 1985 : Caresse Sports : 1-4
Amou FC
3ème tour : 1994 : AS Mirepeix : 2-3
US Tursan (Geaune) 
1/64èmes : 1990 : FC Oloron : 1-1 (3-5 tab) 
US Laglorieuse
1/128èmes : 1989 : SU Agen : 1-2 (autre 1/128èmes en 2015 marqué dans les résultats)
 
Féminines
 
Genêts Anglet
1/2 : 2016 : Bergerac Périgord FC : 0-4
Pôle Montois Féminin (Étoile Sportive Montoise/Stade Montois)
1/4 : 2013 : FCE Mérignac Arlac : 2-6
1/2 : 2016 : AS Mazères-Uzos-Rontignon : 0-3
ES Montoise 
1/16èmes : 1979 : FCF Bergerac : 0-3
1/8èmes : 1980 : FC Marmande : 3-0
1/4 : 1980 : BAS Mimizan : 3-1 (à Pontonx)
1/2 : 1980 : ASPTT Bordeaux : 1-2 (à Saint Symphorien)
1/2 : 2010 : ES Blanquefort : 0-3
JA Dax
1/2 : 2011 : AS Grayan Nord Médoc : 2-6
1/4 : 2012 : Labenne OSC : 1-4
Labenne OSC
1/2 : 2012 : Union Jurançonnaise : 0-2
1/4 : 2013  : Bergerac Périgord FC : 1-2 
1/2 : 2014 :  Bergerac Périgord FC : 0-4
1/4 : 2015 : Bergerac Périgord FC : 2-4
Dax Avenir Football
1/4 : 2012 : ASC Pessac Alouette : 0-4
BAS Mimizan
1/2 : 1978 : Jeunes Langon : 0-3
1/8èmes : 1979 : SC Castillon : 3-0
1/4 : 1979 : FCF Bergerac : 0-2
1/8èmes : ASPTT Bordeaux (B) : 4-1
1/4 : 1980 : ES Montoise : 1-3 (à Pontonx)
Biscarrosse Olympique
1/4 : 1981 : Saint Martial (DH) / Biscarrosse Olympique (2ème série) : 2-3
1/2 : 1981 : Biscarrosse Olympique (2ème série) / FCF Bergerac (D3) : 0-9 (à Castets en Dorthe)
JS Villeneuve de Marsan
1/16èmes : JS Villeneuve de Marsan (PH) / SC Casteljaloux : ?
1/4 : 1984 : US Villenave (DH) / JS Villeneuve de Marsan (PH) : 7-0 (à Escource)
1/8 : 1985 : JS Villeneuve de Marsan (PH) / US Virazeil (PH) : ?

Partager cette page

Repost 0
Published by

Bienvenue

  • : Archives du sport Basco-Landais
  • : Association déclarée le 22/03/2001 - J.O du 05/05/2001 - CONTACT : berriak@live.fr
  • Contact

ARCHIVES EN LIGNE